菜场运来萝卜300千克,是运来白菜的3/5,菠菜的重量有时白菜的5/4,菠菜有多少千克

萧水伊人 1年前 已收到1个回答 举报

jessica880 幼苗


白菜=300÷3/5=500千克
菠菜=500×5/4=750千克

1年前 追问

2

萧水伊人 举报

某修路队修一段480米长得路,3天修了它的1/5,修完这条路共需多少天

举报 jessica880

一共=3÷1/5=15天