白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的蔬菜的重量相等,求白菜和萝卜各多少千克?

jizhe0357 1年前 已收到4个回答 举报

wenxuan2003ct 幼苗


设萝卜有X千克,则白菜有3X千克,有题得方程:
X-300=3X-1800
X=750
所以萝卜有750千克,白菜有2250千克
评最佳啦


9

德清乾元 幼苗


白菜2250萝卜750


2

xulushuang 幼苗


设萝卜X千克,则白菜为3X千克,由题意得,3X-1800=X-300,得X=750.所以,萝卜750千克,白菜2250千克。


1

A20012332 幼苗


白菜2250萝卜750


1