已知圆c:(x-2)∧2+(y+1)∧2=25,求过点p(7,-3)的圆的切线方程

lj0377 1年前 已收到1个回答 举报

bany69 幼苗


设切线方程为 y+3=k(x-7) => kx-y-7k-3=0
圆心(2,-1)到切线的距离为 r=5
所以 |2k+1-7k-3|/√(k^2+1)=5 => 25k^2+20k+4=25k^2+25 => 20k=21 => k=21/20
所以切线方程 (21/20)x-y-7(21/20)-3=0
=> 21x-20y-147-60=0
=> 21x-20y-207=0 和另一条 x=7 为所求.


5