1)已知圆内最大正方形的周长是18厘米,求圆的面积 2)已知一个圆的面积是50.24M求圆内最大的等边三角形的

1)已知圆内最大正方形的周长是18厘米,求圆的面积 2)已知一个圆的面积是50.24M求圆内最大的等边三角形的
等边三角形的高和底是多少
原点起点 1年前 已收到2个回答 举报

公主未亲吻的王子 幼苗


只给提示.
1、正方形的对角线就是圆的直径.
2、圆的半径是等边三角形的高的2/3.
很多时候还是多靠自己,自己学到的才是真的!
希望对你有用!


10

胡同里赶猪 幼苗


  1. 圆的面积=(18÷4)²÷0,63694

    =4,5²÷0,63694

    =20,25÷0,63694

    =31,7926

  2. 等边三角形的高=1,5√50,24/π=4x1,5=6

    等边三角形的底=6/√3/2≈6,9282


1