在一着正方形的彩纸上剪下一着最大的圆形,已知彩纸的周长是下67厘米,这着圆的面积是z少平方厘米?

曲径通幽的迷楼 1年前 已收到1个回答 举报

心驿动 幼苗


解题思路:先根据正方形的周长公式求出这个正方形的边长是160÷4=40厘米,即这个最大的圆的直径是40厘米,据此利用圆的面积公式即可求出这个圆的面积.

j少0÷j=j0(厘米)
7.jj×(j0÷2)2
=7.jj×j00
=j2右少(平方厘米)
答:这个圆的面积是j2右少平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,据此即可解答问题.


7