妈妈有一个周长是48厘米的正方形的彩纸,想给小红剪成半径是1.5厘米的圆形纸片,最多可以剪几个?

304405763 1年前 已收到1个回答 举报

lifeng35169892 幼苗


直径:1.5×2=3厘米
边长:48÷4=12厘米
12÷3=4
4×4=16个
答最多剪16个


8