有一个周长是48厘米的长方形,它是由三个完全相同的正方向拼成的,每个正方形的周长和面积分别是多少?

zcchao 1年前 已收到1个回答 举报

晴朗wgh 幼苗


正方形边长=48÷(2+2/3)=6厘米
周长=6*4=24厘米
面积=6*6=36平方厘米


9