一张长方形的纸,从长边剪去五厘米,剩下的是一个周长为48厘米的正方形,则原来长方形的周长是几厘米面积是

一张长方形的纸,从长边剪去五厘米,剩下的是一个周长为48厘米的正方形,则原来长方形的周长是几厘米面积是
我市某初中举行“八荣八耻”知识抢答赛,总共50道抢答题,抢答规定 抢答对一题的3分 抢答错1题扣一分,不抢答得0分。小军参加了抢答比赛,只抢答了其中20道题,要使最后的得分不少于50分,问小军至少要答对几道题?
伯爵火焰 1年前 已收到3个回答 举报

zhaozj0128 幼苗


一.原长方形的宽为:48/4=12厘米,
长为:12+5=17厘米,
所以 原来长方形的周长是:12乘以4=48厘米.
原来长方形的面积是:12乘以17=204平方厘米.
二.设小军答对X道题
根据题意得:3X--(20--X)=50
解得:X=17.5
答:小军至少要答对18道题.


5

guwei85812 幼苗


48/4=12
周长12*2+(12+5)*2=58
面积12*(12+5)=204


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
长方形的宽=48÷4=12(厘米)
长方形的长=12+5=17(厘米)
长方形周长=(17+12)×2=58(厘米)
面积=17×12=204(平方厘米)


1