有一堆糖果,其中甲种糖果占总数的45%,再放入32块乙种糖果后,甲种糖果只占现在总数的25%,问这堆糖中有多

有一堆糖果,其中甲种糖果占总数的45%,再放入32块乙种糖果后,甲种糖果只占现在总数的25%,问这堆糖中有多
少块甲种糖果?(不要方程)
电脑通 1年前 已收到1个回答 举报

追随到xx 幼苗


45%-25%=20%
32*25%=8(块)
那么全部糖是:8/20%=40(块)
所以甲种糖果:40*45%=18(块)
答:甲种糖果18块.


7