在三角形ABC中,(b+c):(c+a):(a+b)=4:5:6,问sinA:sinB:sinC=?::

忧郁的白猪 1年前 已收到2个回答 举报

风云际会地暗天昏 花朵


设(b+c)+4x
(c+a)=5x
(a+b)=6x
解三元一次方程
得 a=(7/2)x
b=(5/2)x
c=(3/2)x
a=2RsinA,b=2RsinB,c=2RsinC
sinA:sinB:sinC=a:b:c=7:5:3


7

1215我过生日 幼苗


(b+c):(c+a):(a+b)=sinA:sinB:sinC=4:5:6
可以当结论记的。


2