已知对于函数f(x)=a^x-a^(-x),(a>0且a不等于1),当x属于(-1,1)时,恒有f(1-m)+f(1-m

已知对于函数f(x)=a^x-a^(-x),(a>0且a不等于1),当x属于(-1,1)时,恒有f(1-m)+f(1-m^2)<0,求m
love_flying 1年前 已收到1个回答 举报

zzci0 春芽


f(-x)=a^(-x)-a^x=-f(x)
函数为奇函数.
f(0)=a^0-1/a^0=1-1=0
函数关于原点对称.
a>1时,函数单调递增,0


2