已知函数f(x),x∈R,且f1(x)=2x,记f(f(f(x…))=fn(x)【其中n为几就有几个f】,求f4(x)=

已知函数f(x),x∈R,且f1(x)=2x,记f(f(f(x…))=fn(x)【其中n为几就有几个f】,求f4(x)=?
求fn(x)=?
wenxin0275 1年前 已收到1个回答 举报

xq8237 幼苗


因为f1(x)=2x,记f(f(f(x…))=fn(x)【其中n为几就有几个f】
则f4(x)=f(f(f(f(x)))
=f(f(f(2x)) 2x代入f1(x)=2x
=f(f(2*2x))
=f(f(4x)) 4x代入f1(x)=2x
=f(2*4x)
=f(8x) 8x代入f1(x)=2x
=2*8x
=16x


10