已知K>1,b=2k,a+c=2k²,ac=k⁴-k²

已知K>1,b=2k,a+c=2k²,ac=k⁴-k²
求证:三角形是直角三角形.
7215198 1年前 已收到1个回答 举报

lokk848 幼苗


a+c=2k²
平方
a²+2ac+c²=4k⁴
a²+c²=4k⁴-2ac=2k⁴+2k²
(a-c)²
=a²-2ac+c²
=4k²
假设a>c
则a+c=2k²
a-c=2k
a=k²+k
c=k²-k
b=2k
显然不是直角三角形

1年前 追问

8

7215198 举报

谢谢你的回答,但是,不是直角三角形的话那是什么三角形?

举报 lokk848

a-c=2k
即a-c=b
a=b+c
不符合两边之和大于第三边
不是三角形
采纳吧