已知一次函数y=(5-k)-2k的平方+50

已知一次函数y=(5-k)-2k的平方+50
当k为和值时,图像经过点(0,18)?
当k为和值时,图像平行于y=2x+3?
银妆 1年前 已收到2个回答 举报

feiyongsky 幼苗


1、
经过点(0,18)即x=0时y=18
所以18=(5-k)×0-2k²+50
2k²=50-18=32
k²=16
k=-4,k=4
2、
平行则x的系数相等
所以5-k=2
k=3


3

苏苏乔的乖乖qq 幼苗


y=(5-k)-2k的平方+50
K应该是系数啊,怎么没X的?写错了吗?


2