已知一次函数y=(3-k)x-2k平方+18(1)k为何值时,其图像经过点(0,-2)

已知一次函数y=(3-k)x-2k平方+18(1)k为何值时,其图像经过点(0,-2)
(2)k为何值时,它的图像经过原点
(3)k为何值时,它的图像与y轴的交点在x轴上方
wena 1年前 已收到2个回答 举报

心如婧 幼苗


(1)把点(0,-2)代入,得:-2=-2k²+18,得:k²=10,所以:k=±√10;
(2)过原点,则:-2k²+18=0,得:k²=9,所以:k=±3;
(3)与y轴的交点是(0,-2k²+18),要在x轴上方,则:-2k²+18>0,得:k²


3

mengsheng1983 花朵


首先K不等于3
(1)其图像经过点(0,-2)所以 -2=-2K^2+18 解此一元二次方程 K=正负根号10
(2)其图像经过点(0,0)所以2K^2+18=0 解此一元二次方程 K=-3
(3)X=0时,Y>0 即-2K^2+18>0 K^2<9 即-3


0