已知函数f(x)对任意的实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)+2y(x+y)+1,且f(1)=1,若x∈N*,

已知函数f(x)对任意的实数x,y都有f(x+y)=f(x)+f(y)+2y(x+y)+1,且f(1)=1,若x∈N*,求f(x)的表达式.
RT
(2)若x∈N*,且x≥2时,不等式f(x)≥(a+7)x-(a+10)恒成立,求实数a的取值范围。
WANH334455 1年前 已收到1个回答 举报

百合玫瑰ss 幼苗


y=1
f(x+1)=f(x)+2x+4
所以
f(2)=f(1)+2*1+4
f(3)=f(2)+2*2+4
f(4)=f(3)+2*3+4
.
.
f(x)=f(x-1)+2(x-1)+4
左边相加=右边相加
所以f(x)=x^2+3x-3 (x∈N*)
x∈N*,且x≥2时
x^2+3x-3≥(a+7)x-(a+10)
即a≤(x^2-4x+7)/(x-1)
设y=(x^2-4x+7)/(x-1)
则x^2-(4+y)x+7+y=0
∆=(4+y)^2-4*(7+y)≥0
(y+2)^2≥16
y≥2或y≤-6(舍去)
所以a≤2

1年前 追问

10

WANH334455 举报

f(x)=f(x-1)+2(x-1)+4 ↓ 所以f(x)=x^2+3x-3 ................额,这步看不懂,-_-!

举报 百合玫瑰ss

连加,利用自然数求和,等于(首项+末项)*项数/2