已知函数f(x)对任意的实数x,y都有:f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4,则f(1)等于多少

pangpang100 1年前 已收到4个回答 举报

www0525 花朵


当x=1且y=1时,f(1+1)=f(1)+f(1),即f(2)=2f(1)=4,所以f(1)=2.


10

fiveways 幼苗


f(0)=f(0)+f(0),f(0)=0
f(2)=f(1)+f(1)=4,f(1)=2


2

zccfy 幼苗


当x=y=1时,f(1+1)=f(1)+f(1),即f(2)=2f(1)=4,所以f(1)=2


2

polly544 幼苗


顶,明天白天帮你看,长了个针眼,要休息了


2