已知函数f(x)对任意x、y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4,则f(-1)=?

已知函数f(x)对任意x、y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4,则f(-1)=?
我找到答案,但是不知道其中为什么要令X=Y=0,然后又令x=x,y=-x.这些我不懂
由于:
f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4
则有:
f(2)
=f(1+1)
=f(1)+f(1)
=2f(1)=4
则:f(1)=2
令x=y=0
则有:
f(0+0)=f(0)+f(0)
则:f(0)=0
再令X=x,y=-x
则有:
f(x-x)=f(x)+f(-x)
f(x)+f(-x)=f(0)=0
则:
f(-x)=-f(x)
则:
f(-1)=-f(1)=-2
wsww 1年前 已收到1个回答 举报

切切切切西瓜 幼苗


f(x+y)=f(x)+f(y),且f(2)=4
则有:
f(2)=f(1+1)=f(1)+f(1)=2f(1)=4
则:f(1)=2
第二步,
令x=y=0
则有:f(0+0)=f(0)+f(0) 则:f(0)=0
个人觉得这是错的,应令x=0,y=2.
得f(0+2)=f(2)=4,又f(0+2)=f(0)+f(2),所以得f(0)=0.
再令y=-x
则有:
f(x-x)=f(x)+f(-x)
f(x)+f(-x)=f(0)=0
则:f(-x)=-f(x), 所以f(x)为奇函数
所以f(-1)=-f(1)=-2


3