三角函数象限问题已知tan= -√3,那么知道另两条边是(1、2)其中有一个为负数.比如如果在第二象限,请问:-√3、1

三角函数象限问题
已知tan= -√3,那么知道另两条边是(1、2)其中有一个为负数.比如如果在第二象限,请问:-√3、1、2这三个数值,应该分别在哪个轴上,如何区分呢?
ab071 1年前 已收到2个回答 举报

bbbooo123 幼苗


有口诀,cast c是第4象限只有cos正,因 x 轴是正,而y轴负,斜边永远是正.同理
a=all (全部)为第1象限所有sin,cos,tan 皆正,s为第2象限只有sin正,t为第3象限只有tan正
很容易记,逆时针方向转,从第4象限转到第3象限分别是cast


9

子也曾经爽过 幼苗


你这么理解 sin就是投影到x轴上 cos就是投影到y轴上。
第二象限投影的话是Y正半轴 X负半轴
tan=-√3 sin/√(sin^2-1)=tan 有sin^2=0.75 sin=±√3/2 cos=±1/2
所以是cos=1/2 sin =-√3/2 再验证一下 ,有tan=sin/cos=-√3
OK


1