9、14、10、17、16、18的中位数是多少?

wil0l4 1年前 已收到4个回答 举报

k5jzdxod 幼苗


15 ,中位数问题需要你自己从小到大排列,若是奇数个就找最中间一个,偶数个就找中间两个的平均值,如此题 14+16=30 30/2=15

1年前 追问

4

wil0l4 举报

为什么?是怎么算的?

棉花幼儿园Q仔 幼苗


从大到小排列:9、10、14、16、17、18
中位数:(14+16)÷2
=30÷2
=15


2

查寻您要的ID 幼苗


15


0

water纹 幼苗


求中位数:如果总数个数是偶数的话,按从小到大的顺序,取中间那两个数的平均数
所以:(14+16)/2=15


0