什么时候平均数大于中位数 什么时候平均数小于中位数 什么时候平均数和中位数差不多

什么时候平均数大于中位数 什么时候平均数小于中位数 什么时候平均数和中位数差不多
那些有的问题 我不想要
wanyokai 1年前 已收到1个回答 举报

yuanlixiang1 春芽


平均数是一个集合中所有数字的平均值.
中位数是中间值.如果集合有奇数个元素就是中间那个数,如果有偶数个元素就是中间两个数字的平均值.
例如:1,2,3,7,9
他们的平均数= (1+2+3+7+9)/5 = 4.4
而中位数是 3.
此时 平均数 〉中位数
又比如 1,2,7,8,9,9
平均数 (1+2+7+8+9+9)/6 = 6
而中位数 (7+8)/2 = 7.5
此时 平均数 < 中位数
又比如 1,2,3
平均数=中位数=3


6