如何求中位数1,2,3,4,5,6中位数是哪个?中位数怎么求?是求中间2位数的平均数吗?(3+4)/2?

yifutong 1年前 已收到7个回答 举报

nienyu 幼苗


中位数不是平均数!这一点一定要搞清楚!我初中的时候也是有点模糊的.你可以根据“中位数”的这个名字来记.所谓的中位数就是排在中间的数.
在你从大到小或从小到大牌号顺序以后,若为偶数个数,就是最中间的两个数加起来除以2,即两个数的平均数.(3,4的左边右边都有两个数字)
比如你说的1,2,3,4,5,6,中位数就是(3+4)/2
若为奇数个数,假设1,2,3,4,5,则其中位数为3.(3左右两边都有2个数).
再一次提醒,中位数不是平均数……


7

miki0412 幼苗


中位数不是平均数!这一点一定要搞清楚!我初中的时候也是有点模糊的。你可以根据“中位数”的这个名字来记。所谓的中位数就是排在中间的数。
在你从大到小或从小到大牌号顺序以后,若为双数个数,就是最中间的两个数加起来除以2,即两个数的平均数。(3,4的左边右边都有两个数字)
比如你说的1,2,3,4,5,6,中位数就是(3+4)/2
若为单数个数,假设1,2,3,4,5,则其中位数...


2

shi_painters 幼苗


把一组数据按从小到大的数序排列,在中间的一个数字(或两个数字的平均值)叫做这组数据的中位数.
若数据个数是奇数,最中间的那个数就是中位数
若数据个数是偶数,最中间的那两个数的平均数就是中位数。
中位数不一定在原数据中出现:(3+4)/2=3.5...


2

reinw 幼苗


中位数(Median)是统计学名词。
将数据排序后,位置在最中间的数值。即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值。中位数的位置:当样本数为奇数时,中位数=(N+1)/2 ; 当样本数为偶数时,中位数为N/2与1+N/2的均值
与此类似的还有:
四分位数 (Quartitles) 百分位数(Percentile) 十分位数 (Decile)
理性...


2

frlouis 幼苗


是的,就是n个数据按大小顺序排列,处于最中间位置的一个数据(或中间两个数据的平均数)


1

hunter84_0 幼苗


中位数(Median)是统计学名词。
将数据排序后,位置在最中间的数值。即将数据分成两部分,一部分大于该数值,一部分小于该数值。中位数的位置:当样本数为奇数时,中位数=(N+1)/2 ; 当样本数为偶数时,中位数为N/2与1+N/2的均值
与此类似的还有:
四分位数 (Quartitles) 百分位数(Percentile) 十分位数 (Decile)


0

gtdx 幼苗


中间两个数相加然后再除与2就行了。后有一种是求中间那个数


0