3道三角函数题,要解题过程(1)已知sinα=1/5且α为第二象限角,那么tanα=(2)已知sinαcosα=1/8,

3道三角函数题,要解题过程
(1)已知sinα=1/5且α为第二象限角,那么tanα=
(2)已知sinαcosα=1/8,且0<α<π/4,那么cosα-sinα的值为
(3)若tanα=1/3,π<α<3π/2,求1/sinαcosα的值
小惠23 1年前 已收到2个回答 举报

乱发一根 幼苗


(1)由题意,得
π/2<α<π,sin^2 α+cos^2 α=1,sinα=1/5
所以cosα=2*6^(1/2)/5
所以tanα=sinα/cosα=6^(1/2)/12
(1)由题意,得
(cosα-sinα)^2=1-2sinαcosα=3/4
所以cosα-sinα=3^(1/2)/2或-3^(1/2)/2
又因为0<α<π/4,
所以cosα>sinα
所以cosα-sinα=3^(1/2)/2
(2)由题意,得
因为tanα=1/3,
所以sin2α=2tanα/(1+tan^2 α)=3/5
所以1/sinαcosα=2/2sinαcosα=2/sin2α=10/3


9

yuanliu200 幼苗


1
sina=1/5,a为二象限角,所以cosa<0,即cosa=-sqrt(1-1/25)=-2sqrt(6)/5
所以tana=sina/cosa=-sqrt(6)/12
2
sinacosa=1/8,即sin2a=1/4<1/2,所以:2a<π/6,即0sina
即cosa-sina>0,而(cosa-sina)^2=1-...


2