已知下列四个函数:(1)存在实数x,使sinx+cosx=3/2(2)若α,β是第一象限,且α>β,则tanα>tanβ

已知下列四个函数:(1)存在实数x,使sinx+cosx=3/2(2)若α,β是第一象限,且α>β,则tanα>tanβ (3)函数y=cos(2/3x+7π/2)是奇函数
(4)函数y=sin2x的图像向左平移π/4个单位,得到函数y=sin(2x+π/4)的图像.其中正确结论的个数是_____
8ceapjmw 1年前 已收到1个回答 举报

l17yedabu 幼苗


1个:只有(3)正确.
(1)sinx+cosx=√2sin(x+π/4),值域是【-√2.√2】,3/2>√2.
(2)反例:α=370度,β=20度.
(3)y=cos(2/3x+7π/2)=cos(2/3x+3π/2)=sin(2/3x),是奇函数.
(4)得到的函数应该是y=sin【2(x+π/4)】.


5