三角函数象限问题如何判断一个数的象限?例如 27/4π 49/6π怎么知道他们在第几象限π 是 派化为2kπ + a 的

三角函数象限问题
如何判断一个数的象限?
例如 27/4π 49/6π
怎么知道他们在第几象限
π 是 派
化为2kπ + a 的形式 27/4 是第2象限 49/6 是第1象限 谁知道怎么算的。
幽幽5017 1年前 已收到3个回答 举报

zhuqinwei 幼苗


化成[0,2π)范围的
(0,π/2)是第一象限
(π/2,π)是第二象限
(π,3π/2)是第三象限
(3π/2,2π)是第四象限
(27/4)π=3×2π+(3π/4)
π/2


11

思绪_飞翔 幼苗


函数的解析式为y=-3x


0

yangywx 幼苗


27/4π -2kπ=27/4π -6π=π/4


0