三角函数线呢节的数学题.若角α的终边过点P(-√3,y),sinα=√3/4 y(y≠0).判断角α所在的象限,并求co

三角函数线呢节的数学题.
若角α的终边过点P(-√3,y),sinα=√3/4 y(y≠0).判断角α所在的象限,并求cosα和tanα得值.
还有一道。
利用三角函数线,求分别满足下列条件的角α的集合
1.sinα<-1/2
2.cosα≥√3/2
夏雅雯 1年前 已收到4个回答 举报

不三--不四 春芽


sinα<-1/2,
2kπ+7π/6<x<2kπ+11π/6 ( k∈z)
cosα≥√3/2
2kπ-π/6<x<2kπ+π/6 ( k∈z)

1年前 追问

4

夏雅雯 举报

麻烦写一下第二题两道的过程。一定采纳。

举报 不三--不四

当α∈[0,2π]时, ∵sin7π/6=sin11π/6=-1/2 ∴从图像上看出 sinα<-1/2的解是 7π/6<α<11π/6 但是sinα是周期函数,所以应该再加上它的周期,即 2kπ+7π/6<α<2kπ+11π/6 ( k∈z) 当α∈[-π/2,3π/2]时, ∵cos(-π/6)=cos(π/6)=√3/2 ∴π/6<x<π/6 但是cosα是周期函数,所以应该再加上它的周期,即 2kπ-π/6<x<2kπ+π/6 ( k∈z)

ayma 幼苗


首先说第一种终边在第二象限的情况,那么y>0,则tana=-√3y/3,又因为tana=sina/cosa ,所以cosa=sina/tana 且已知sina=√3y/4,则可求出cosa=-3/4,第二象限的余弦值为负,所以符合条件,再说第二种情况,当角a的终边在第三象限的时候,y<0,用同样的方法可求出cosa=3/4,又因为第三象限的余弦值为负,则与题矛盾,则排除终边在第三象限的情况,再用(...


1

hsb0075 幼苗


解:1.角α的终边过点P(-√3,y),sinα=√3/4 y(y≠0)
可得sinα=√3/4 y=y/√3 解得 y=√3/2 或 y=-√3/2
所以角α的终边过点P(-√3,√3/2) 角α所在的象限为第二象限
cosα=-2√5/5 tanα=-1/2
角α的终边过点P(-√3,-√3/2...


0

华尔969 幼苗


呵呵,多看书吧


0