已知Mg(OH)2之Ksp=8.9x10^-12,试求Mg(OH)2在以下情况中的溶解度

已知Mg(OH)2之Ksp=8.9x10^-12,试求Mg(OH)2在以下情况中的溶解度
(1)纯水中
(2)0.1 mol/L 之MgCl2溶液中
(3)0.1 mol/L 之NaOH溶液中
shikai24 1年前 已收到1个回答 举报

豆宝宝 幼苗


(1)Mg(OH)﹤=﹥Mg^2++2OH^-
S 2S
溶解的氢氧化镁可认为完全溶解,
Ksp=C(Mg^2+)*C(OH^-)^2=S*(2S)^2=4S^3=8.9*10^-12
S=1.31*10^-4mol/L
(2)0.1 mol/L 之MgCl2溶液中Ksp=C(Mg^2+)*C(OH^-)^2=(0.1)*(S)^2=8.9*10^-12
S^2=8.9*10^-12/(0.1)=89*10^-12
S=9.43*10^-6mol/L
(3)0.1 mol/L 之NaOH溶液中Ksp=C(Mg^2+)*C(OH^-)^2=(S)*(0.1)^2=8.9*10^-12
S=8.9*10^-12/(0.1)^2=8.9*10^-10 mol/L
希望我的回答能对你的学习有帮助!


4