已知点(1,2)和点(-1,3)在直线2y+x-a=0的同一侧,则实数a的取值范围

月光星愿 1年前 已收到1个回答 举报

信息男人 幼苗


z=2y+x-a
z|(1,2) =4-a
z|(-1,3)=1-a
z|(1,2) *z|(-1,3)=(4-a)(1-a)>0
(a-4)(a-1)>0
a>4或a


8