如果绝对值x-3加上绝对值y-4加上绝对值x+1等于零求-x+2y-(-x-z)的值是多少?急

不了了之121 1年前 已收到4个回答 举报

极速宇飞 幼苗


因为绝对值x-3加上绝对值y-4加上绝对值z+1等于零
所以
x-3=0 x=3
y-4=0 y=4
z+1=0 z=-1
所以
-x+2y-(-x-z)=-3+8-(-2)=13


2

hongshome 幼苗


既然都是绝对值,那都是>=0,他们相加要=0,只有一种情况,就是所有的绝对值里都=0。所以求出X,Y,Z的值就可以了


1

puyo2k5 幼苗


v-z除以2=x


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


|x-3|+|y-4|+|z+1|=0
绝对值项恒非负,3个绝对值项之和=0,三个绝对值项分别=0
x-3=0 x=3
y-4=0 y=4
z+1=0 z=-1

-x+2y-(-x-z)
=-x+2y+x+z
=2y+z
=2×4+(-1)
=8-1
=7


1