若x的平方减3Xy加上y的平方等于零求x比y

toguoqing 1年前 已收到1个回答 举报

wodejia566 春芽


x^-3xy+y^2=0
1.x=0,y=0 x:y不存在
2.方程/y^2
得(x/y)^2-3(x/y)+1=0
设t=x/y
t^2-3t+1=0
(t-1.5)^2=1.25
t=(3±√5)/2
所以x:y=(3±√5)/2


7