若 a的平方 加 b的平方 减 6a 加 10b 加 34 等于 0,求a+b

blackHIT 1年前 已收到4个回答 举报

临门一搅 幼苗


a²+b²-6a+10b+34=0
(a²-6a+9)+(b²+10b+25)=0
(a-3)²+(b+5)²=0
∴a-3=0,b+5=0
∴a=3,b=-5
∴a+b=3-5=-2

1年前 追问

10

blackHIT 举报

第三步是什么意思

fanli47 幼苗


原式可化为:A的平方 减 6a 加 9 加B的平方 加 10b 加 25 =0
继续化简,得(a-3)^2 + (b+5)^2 =0
所以a=3
b=-5
所以a+b=-2


2

baixiaojiew 幼苗


a+b=-2


0

忠杰 幼苗


-2


0