若x平方加二括号k减三括号x加二十五是一个完全平方是否可以得知是

00060622 1年前 已收到1个回答 举报

gdhhs 幼苗


因为,x^2 + 2(k - 3)x + 25是一个完全平方式
所以,( k - 3)^2 = 25
所以,k - 3 = 5 或 k - 3 = - 5
由 k - 3 = 5得:k = 8
由 k - 3 = - 5得,k = -2
但不知接下来你要处理什么问题


6