关于X的一元一次方程X的平方加2(K减1)X加K的平方减1等于零有两个不相等的实数根0可能是方程的一个根吗?

lq琴 1年前 已收到2个回答 举报

babyvioletwu 幼苗


有两个不相等的实数根
判别式大于0
4(k-1)²-4(k²-1)>0
k²-2k+1-k²+1>0
k


4

sdskccz 幼苗


3(x+y)=(8/x+2/y)(x+y)
=10+(8y/x)+2x/y)
x/y>0,y/x>0
所以8y/x)+2x/y≥2√(8y/x)*2x/y)=8
所以3(x+y)≥10+8=18
x+y≥6
最小值是6


2