关于x的一元一次方程(m-3)xlml平方=m的平方的解为多少

关于x的一元一次方程(m-3)xlml平方=m的平方的解为多少
关于x的一元一次方程(m-3)xlml-2方=m的平方的解为多少?lm-2l是(m-3)x
dagang3231 1年前 已收到2个回答 举报

1314521mao 幼苗


如果此题是(m-3)x^(lml-2)=m^2
那么 满足一元一次方程 就要 lml-2=1 那么 m=3或-3
又 系数m-3不等于0 所以 m只能取-3 那么方程就变为了
-6x=9 ,那么 x=-3/2


6

没有树高1 幼苗


因为是一元一次方程,所以x的指数为1,系数不为0,
|m|-2=1,且m-3不等于0
解得,x=-3


1