实验室利用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气其化学反应方程式如下MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H

实验室利用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气其化学反应方程式如下MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O.
实验室利用二氧化锰和浓盐酸反应制取氯气,其化学反应方程式如下:MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O.
⑴在此反应中被氧化的Cl-与未被氧化的Cl-的离子数之比 ;
⑵8.7g二氧化锰能够氧化___g氯化氢.
damilj 1年前 已收到1个回答 举报

sl0021 花朵


此题很简单.
(1)通过价态分析可以看出,4HCl中的氯离子有2个变成Cl2被氧化,剩下2个在MnCl2中未被氧化,故在此反应中被氧化的Cl-(2个)与未被氧化的Cl-(2个)的离子数之比为1:1.
(2)nMnO2=8.7/87=0.1mol,根据反应关系:
MnO2 -4HCl- 2HCl(真正被氧化),
则nHCl(氧化)=0.1*2=0.2mol,mHCl(氧化)=0.2*36.5=7.3g


8