实验室实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气很急的

实验室实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气很急的
若计算制取的氯气为0.56L(标准状况).求:所消耗氯化氢的物质的量;被氧化的HCL物质的量
手机激活 1年前 已收到1个回答 举报

qingfeng8001 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
1.根据化学计量数来看,生成0.56L氯气,即0.025mol,所以消耗的氯化氢是0.025*4=0.1mol
2.被氧化的氯化氢
根据原子个数守恒,氯气有0.025mol,就有2*0.025=0.05mol氯离子被氧化
所以被氧化的氯化氢是0.05mol


9