实验室可采用二氧化锰与浓盐酸来制取氯气 反应方程式如下

实验室可采用二氧化锰与浓盐酸来制取氯气 反应方程式如下
MnO2+4HCl==MnCl2+Cl2↑+4H2O
现实验室欲制取10.65g氯气 求
1.理论上需要消耗36.5%的浓盐酸多少g?
2.反应中有多少g氯化氢被氧化?
第一问我知道是60吧.第二问怎么算?详细一点
醴陵1005 1年前 已收到2个回答 举报

江边鸟 幼苗


10.65/71=0.15mol
0.15mol*4*36.5/36.5%=60g
0.15*2*36.5=10.95g


7

天生一ww 幼苗


氯化氢被氧化的产物是氯气,产生的一个Cl2需要两个HCl接下来你应该会自己求了吧


1