10、(1)实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气的化学方程式是___________________.(2)盐酸在室温下

10、(1)实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气的化学方程式是___________________.(2)盐酸在室温下制氯
10、(1)实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气的化学方程式是___________________.
(2)盐酸在室温下制氯气的反应的化学方程式是_ __________________________________.
(3)历史上曾用"地康法"制氯气,这一反应是用CuCl2做催化剂,在450℃利用空气中的氧气跟氯化氢反应制氯气,这一反应的化学方程式为___________________________________.
(4)从氯元素的化合价的变化看,以上三种方法的共同点是 .
(5)比较以上三个反应,可认为氧化剂的氧化能力从强到弱的顺序是___________________________.
171421578 1年前 已收到1个回答 举报

Purple__Doe 幼苗


1.MnO2+4HCl(浓)=△=MnCl2+Cl2↑+2H2O
2.2KMnO4+6HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
3.O2+4HCl=CuCl2、450℃=2Cl2+2H2O
4.氯元素的化合价都是由-1价变为0价.
5.KMnO4>MnO2>O2
在氧化还原反应中,氧化剂的氧化性比氧化产物大,还原剂的还原性比还原产物大.


7