实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气

实验室用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气
现在用17.4克二氧化锰跟100mL 12mol/L 的浓盐酸反应 计算
1)能制得氯气多少升(标准状况)
2)反应后的溶液中有哪些溶质?物质的量各为多少?
需要易懂的过程
看起来越清晰越易懂越好
最好加以少量的分析
写的好我追分 辛苦了
grace16 1年前 已收到2个回答 举报

mescal1982 幼苗


n(mno2)=0.2 mol n(hcl)=1.2mol
方程式:MnO2+ 4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
由方程式可得出盐酸过量,因此用二氧化锰来计算,
所以生成氯气的物质的量为:0.2*1=0.2mol
氯气体积为:0.2*22.4=4.48L
反应后溶液中有剩余的盐酸 1.2-0.2*4=0.4mol
生成的氯化锰 0.2mol


10

hhl0 幼苗


忘记已经很久了:*


2