有这样一道题.这样一道题当x=-2013,y=-9时,求整式7x的立方-6x的立方y+ 3x的平方y +3x的立方+ 6

有这样一道题.
这样一道题当x=-2013,y=-9时,求整式7x的立方-6x的立方y+ 3x的平方y +3x的立方+ 6x的立方y-3x的平方-10x的立方的值.小丽做完题后,发现题目中的条件x=2013,y=-9是多余的,你认为有道理吗?
csc225588 1年前 已收到2个回答 举报

松涧望闲云 幼苗


所有项都可以互相约掉,也就是说不论x,y是多少结果都=0,所以有道理


5

ttklliu 幼苗


7x^3-6x^3*y+3x^2*y+3x^3+6x^3*y-3x^2*y-10x^3
=(7+3-10)*x^3+(6-6)*x^3*y+(3-3)*x^2*y
=0
注 x^3=x的立方 x^2=x的平方


2