用一元一次1.三个连续奇数的和比其中最大的一个奇数的2倍还多19,那么这三个连续奇数的和是多少2.A.B两地相距50千米

用一元一次
1.三个连续奇数的和比其中最大的一个奇数的2倍还多19,那么这三个连续奇数的和是多少
2.A.B两地相距50千米,甲从A地每小时4千米的速度不行向B地,1小时候乙从B地以每小时10千米的速度骑自行车向A地行驶,乙到达A地后立刻返回,问乙出发几小时后在返回途中与甲相遇
3.商场出售的A型冰箱每台售价为2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度,现将冰箱大折出售,问商场至少打几折,消费者购买才合算(按使用期10年,每年365天,每度点0.40元计算)?
4.甲.乙两种商品原来的单价和为100团,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后,两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%.你知道甲,乙两种商品原来的单价各是多少吗?
谁先答,并且打的对的
zhanghao123456 1年前 已收到4个回答 举报

ff有图 幼苗


1.设最大的奇数为x.
则可列方程为:x+(x-2)+(x-4)=2x+19
3x-6 =2x+19
3x-2x=19+6
x=25
∴三个连续奇数和为25+(25-2)+(25-4)=69.
2.设乙出发x小时后在返回途中与甲相遇.
则可列方程为:10x-50=4(1+x)
10x-50=4+4x
10x-4x=4+50
6x=54
x=9
∴乙出发9小时后在返回途中与甲相遇.
3.设商场至少打x折,消费者购买才合算.
则可列方程为:(2190+1*10*365*0.4)x/10=2190*(1+10%)+0.55*10*365*0.4
(2190+1460)x/10=2409+803
365x=3212
x=8.8
∴设商场至少打8.8折,消费者购买才合算.
4.设甲商品原单价x元.
则可列方程为:(1-10%)x+(1+40%)(100-x)=100*(1+20%)
0.9x+1.4(100-x)=120
0.9x+140-1.4x=120
0.9x-1.4x=120-140
-0.5x=-20
0.5x=20
x=40
乙商品:100-40=60(元)
∴甲商品原价40元,乙商品原价60元.


8

dino1082 幼苗


1.x+x-2+x-4=2x+19 解得x=25 所以和是69
2.4x=10x-50 解得x=8.333
3.
4.甲X X*0.9+(100-x)*1.4=100*1.2 解得X=40


2

hotdog1001 幼苗


1. 69
2. 72/7


0

pennysu23 幼苗


1 设中间的那个为三个数为2n-1,2n+1,2n+3
6n+3=2(2n+3)+19
21 23 25
2 50-(4x5)4+10=X-5
x=507


0