定义在R上的函数f(x)满足f(x)=3^(x-1) ,x0,则f(2010)=___

andyya25 1年前 已收到2个回答 举报

冰6363 春芽


因为f(2010)=f(2009)-f(2008)=f(2008)-f(2007)-f(2008)=-f(2007)=f(2004)
所以周期T=6 即f(2010)=f(0)=1/3


10

爱是谁就是谁Й 幼苗


f(2010)=f(2009)=f(2008)=f(1)=f(0)=f(-1)=1/9


1