函数的概念及性质对于定义在R上的函数f(x),若实数xo满足f(x0)=x0,则称xo是函数f(x)的一个不动点,若函数

函数的概念及性质
对于定义在R上的函数f(x),若实数xo满足f(x0)=x0,则称xo是函数f(x)的一个不动点,若函数f(x)=x^2+ax+1没有不动点,则实数a的取值范围是什么?
是x的平方
xiao叮铛 1年前 已收到2个回答 举报

有猫万事足 幼苗


方程x^2+ax+1=x无实数根 判别式


4

woainijhso 幼苗


根据题意:只要x=x^2=ax=1恒不成立就行了....那就是判别式小于零 (a-1)(a-1)-4<0....-1


0