对于任意定义在R上的函数f(x),若实数x0满足f(x0)=x0,则称x0是函数f(x)的一个不动点.若二次函数f(x)

对于任意定义在R上的函数f(x),若实数x0满足f(x0)=x0,则称x0是函数f(x)的一个不动点.若二次函数f(x)=x2-ax+1没有不动点,则实数a的取值范围是______.
羊毛袜子凉拖鞋 1年前 已收到3个回答 举报

jiakun13 幼苗


解题思路:不动点实际上就是方程f(x0)=x0的实数根.二次函数f(x)=x2-ax+1没有不动点,是指方程x=x2-ax+1无实根.然后根据根的判别式△<0解答即可.

根据题意,得x=x2-ax+1无实数根,
即x2+(-a-1)x+1=0无实数根,
∴△=(-a-1)2-4<0,
解得:-3<a<1;
故答案是:-3<a<1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数图象上点的坐标特征、函数与方程的综合运用.解答该题时,借用了一元二次方程的根的判别式与根这一知识点.


6

liuyq732 幼苗


令x^2+ax+1=x无解,有-1<a<3


2

五叶草1860 幼苗


因为不存在不动点. 所以fx-x不等于0 . 所以对于这个方程. 它的判别式应小于0. 使它在实数范围内没有0点. 因此就不存在不动点了. 即 a-1方- 4小于0. 解得 -1小于a小于3


0