一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的三分之一,第二小时又行了4千米.这时已行的路程占没有行驶的

月狼哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

无知求识 幼苗


设甲乙两地相距a千米,第一小时1/3a千米,第二小时4000千米,1/3a+4000=2/3a
2/3a-1/3a=4000
1/3a=4000
a=4000*3
a=12000
so 甲乙两地相距12000千米


10