用分式方程的应用知识解答小王购进20张IC卡,以每张15元的价格出售,当只剩下最后两张时,为了及时售完,小王只得按进价售

用分式方程的应用知识解答
小王购进20张IC卡,以每张15元的价格出售,当只剩下最后两张时,为了及时售完,小王只得按进价售出,这样,利润率就比全部以15元的价格出售降低了2.5%.求每张IC卡的进价.
alex_wang1978 1年前 已收到2个回答 举报

寻找快乐的风筝 花朵


设每张IC卡进价x元.
20*15*2.5%=2*15-2X
X=11.25
答:每张IC卡进价是11.25元

1年前 追问

5

alex_wang1978 举报

是分式方程不是整式方程

举报 寻找快乐的风筝

设进价x元。20(15-x)/20x*(1-0.975)=(20-2)(15-x)/20x 解出x=15

alex_wang1978 举报

过程呢?

_pl_cl8d2tq2_42d 幼苗


假设进价为x
(15*18+2*x)=(20*15)*97.5%
x=11.25元


1