那几道数学题用方程怎么解呀1 .等式(a-2)x的平方+ax+3=0是关于x的一元一次方程。求这个方程的解?2.小王在解

那几道数学题用方程怎么解呀
1 .等式(a-2)x的平方+ax+3=0是关于x的一元一次方程。求这个方程的解?
2.小王在解关于x的一元一次方程3a-2x=15时,误将-2x看成+2x,得到方程的解为x=3,请求出原方程的解。
3.中国很多地方都有大年初一百年的习俗,有一个地区的习惯是这样的:每户出1人,只向邻居拜访一次,这个地区有一个村庄只有一横排住户,每户一房,在2009年春节一共拜访54次,请问这个村子共有多少户?
4.用两台大小不同的拖拉机耕地,每小时共耕地30亩。已知大拖拉机的效率是小拖拉机的1.5倍,问小拖拉机每小时耕地多少亩?
以上的题目尽量用方程解答,并且最好写出解题过程。
问题补充:额....我要方程解题而且我要解方程的全过程行么?
aigu168 1年前 已收到1个回答 举报

HOT_CANDY 幼苗


1.因为等式(a-2)x的平方+ax+3=0是一元一次方程,所以平方项为0,即a-2=0.a=2 方程变为2x+3=0.解得x=-3/2
2.由题意知,3a+2x=15的解为x=3,代入后有3a+6=15 解出a=3,所以原方程为3*3-2x=15,即-2x=6,解得x=-3
3. 设有x个住户,由题意可知,每户人家访问次数为2,即应该拜访2x,又知道在街道2端的住户只能拜访一家,所以方程为 2x-2=54,解得x=28
4.设小拖拉机每小时耕地x亩,则大拖拉机每小时耕地为1.5x亩,根据题意有x+1.5x=30 解出x=12


2