根据线段图编应用题并列方程解答小明—————————————X朵小红—————————————3倍还多15朵 一共做13

根据线段图编应用题并列方程解答
小明—————————————X朵
小红—————————————3倍还多15朵 一共做135朵
帮我编一道应用题,一定要用方程 并且帮我解出来
来去匆匆也 1年前 已收到2个回答 举报

金牛88 幼苗


学校组织运动会,要求同学制作运动会要用的假花,小明和小红两人一共要制作135朵,由于小红是女孩,做的比较快,当两人完成任务时,小红做好的花是小明的三倍还多15朵,请问小明做了几多花?
设小明做了x朵花,则根据题意有
x+3*x+15=135
解方程得 x=30(朵)
答:小明做了三十多花.


4

血冰蝉 幼苗


小明和小红一起做小红花,已知两人共做135朵,其中小红做的是小明的3倍还多15朵,问小明做了多少朵?
设:小明做了x朵。
x+3x+15=135
x=30
答:小明做了30朵.


2