以下请求解答,用方程解(1)小王以10元20双袜子价格买来若干双,又以10元10双的价格卖出,共赚200元,求买来几双?

以下请求解答,用方程解
(1)小王以10元20双袜子价格买来若干双,又以10元10双的价格卖出,共赚200元,求买来几双?
(2)小张向银行申请A、B两种贷款共46万元,每年利息共5.4万元,A的利息为14%,B为10%,A、B各多少万元?
(3)某人从A地去B地,3/5路程骑车,2/5乘车,返回时,1/3骑车,2/3乘车,返回少用30分,已知骑车12千米每时,乘车30千米每时,求两地距离?
(4)一艘轮船出海时顺风,30千米每时,返回时逆风24千米每时,船上所带燃料最多可坚持9小时,求这艘轮船最多行多少千米就要返航?
kingtomlu 1年前 已收到1个回答 举报

qixuanmoming 春芽


1.设买了X双.
X*10/10-X*10/20=200
0.5X=200,X=400
2.设A种x万元,那么B种46-x万元.
x*14%+(46-x)*10%=5.4
0.04x=0.8,x=20
A种20万,B种26万
3.设距离X千米
(3X/5)/30+(2X/5)/12 = (X/3)/12+(2X/3)/30+0.5
(1/50+1/30-1/36-1/45)X=0.5,X/300=0.5
X=150 千米
4.设最多X千米
X/30+X/24=9,9X/120=9,X=120 千米


7