高一函数最大值最小值怎么求!可以以这个为例题f(x)=x+1分之根号x的最大值

asange 1年前 已收到4个回答 举报

aventj 幼苗


可用换元法.
令t=根号x,则t>=0,x=t^2
f(x)=t/(t^2+1)
由均值不等式,t^2+1>=2t,所以有f(x)

1年前 追问

4

asange 举报

由均值不等式, 所以有f(x)<=1/2,
t^2+1>=2t这个是为什么

kitty_dan 幼苗


这个是没有最大值最小值


2

yuf000 幼苗


换元,把根号x换了换成a,在上下同时除a,下面成了一个对勾函数,上面是一,你该会了吧。这类题最重要看定义域


2

梁梁104236890 幼苗


f(x)=√x/(x+1)
可以求1/f(x)=(x+1)/√x 的最小值。
1/f(x) =√x +1/√x
因为√x≥0,所以设 t²=√x
于是 1/f(x)=t² +1/t²=(t -1/t)² +2
当 t-1/t=0,即t=1时,1/f(x)有最小值为2
从而 当 x=1时,f(x)有最大值为1/2。


0